День Героев Отечества

День Героев Отечества отмечается ежегодно 9 декабря. Эта дата установлена Федеральным законом Российской Федерации от 28 февраля 2007 года № 22-ФЗ "О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России".

В 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца и награждала им воинов, проявивших доблесть, отвагу и смелость. И до 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года и праздник, и орден были упразднены.
В 2007 году установлен День Героев Отечества, когда мы отдаем дань уважения Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и кавалерам орденов Славы и Святого Георгия. В МВД России с 1993 года звание Героя Российской Федерации присвоено 203 сотрудникам и военнослужащим, в том числе 149 - посмертно.

В связи с празднованием Дня Героев Отечества к ученикам 7-х классов обратился ученик 10 "Б" класса Иванов Иван с рассказом о Герое Великой Отечественной войны Грибалёвой Валентине Александровне.
Когда началась Великая Отечественная война, комсомолке Валентине Грибалевой было 22 года. Девушку направили в отряд МПВО, местной противовоздушной обороны. Как и все, она дежурила на ленинградских крышах, тушила бомбы «зажигалки», помогала раненым и пережила две блокадные зимы.
В январе 1943 года Валентина вступила в ряды Красной армии. На Выборгской стороне было танковое подразделение, где она и получила специальность водителя-механика.
Сначала она служила на на легком танке «Т-60», а потом на мощном «Т-34». Сложно представить, как хрупкая девушка могла управлять машиной весом около 30 тонн, да ещё и в условиях ожесточенных боевых действий.
В 1945 г. во времени форсирование и битвы у реки Пилица ей удалось одной из первых прорваться сквозь минное поле, удачно вывести танк, и она подавила огневые точки врага и два дзота, благодаря этому пехота смогла пойти в атаку.

Валентина Грибалева отважно сражалась за Ленинград, участвовала в наступлении на Карельском перешейке, в освобождении Эстонии и Польши. Со своей танковой бригадой она прошла от Ленинграда до Одера. Но в ожесточенных боях за город-крепость Кюстрин, который считался воротами Берлина, она была тяжело ранена. Защищая Родину, Валентина Грибалева погибла в 25 лет, не дожив до Дня Победы несколько месяцев.
В честь Валентины Александровны названа одна из улиц Выборгского района.