«Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека,
пробуждают в нём лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце»
Уильям Теккерей
Английский писатель
«Всякого рода грубость тает, словно на огне, под влиянием чтения хороших книг».
Виктор Гюго
Французский писатель
Хорошая книга – точно беседа с умным человеком.

Лев Толстой
Русский писатель
Библиотека расположена на 2 этаже гимназии. В помещении библиотеки находятся: абонемент, просторный читальный зал, компьютерный зал, дополнительный фонд и фонд учебников. В читальном зале, в открытом доступе, на книжных стеллажах представлены справочные издания - тематические энциклопедии, справочники, словари русского языка.

Обучающиеся могут выбрать фантастические произведения советских и зарубежных писателей, новые произведения детских писателей.

Большим спросом пользуются научно-познавательные энциклопедии из серии «Я познаю мир», тематические энциклопедии из серии «Энциклопедия для детей» издательства «Аванта+».

Дополнительный фонд библиотеки содержит всю русскую классическую литературу по школьной программе, а также издания по фольклору, народному творчеству, труды по истории и обществознанию. В фонде около 1000 экз. книг на иностранных языках (английском, французском, немецком) в помощь урокам и для внеклассного чтения.

В течение учебного года, в библиотеке проходит много массовых мероприятий: конкурсы чтецов, викторины, беседы и обзоры о книгах, уроки памяти. В компьютерном зале библиотеки, читатели могут поработать с электронными пособиями на CD-дисках, а также подобрать материал для своей работы по проектной деятельности.

Фонд учебников – 14887 экз.

Дополнительный фонд – 7628 экз.

Брошюры – 2490 экз.
Понедельник – пятница с 10.00 до 16.00
Последняя пятница каждого месяца – санитарный день
    Уважаемые ребята!

Ежегодно в нашу библиотеку поступают новые справочные издания -энциклопедии, справочники, словари. Ознакомиться с этими книгами можно в читальном зале библиотеки.
      Новости. Февраль-март
          Обучающиеся 6-х классов приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню матери.
          Библиотечный урок «Ты – чтец»
          В октябре обучающиеся 5-х классов познакомились с библиотекой
          гимназии. На библиотечном уроке ребята узнали о том, какие бывают
          библиотеки, что необходимо знать читателю библиотеки, и выполнили
          творческое задание.
          «Читатель 2020 года»: подводим итоги

Посещение библиотеки полезно для человека любого возраста. Сегодня библиотека не просто хранилище книг, это место, где можно узнать много интересного и полезного, поучаствовать в библиотечных мероприятиях, подобрать материал для доклада или исследовательской работы в книжном фонде и в сети Интернет. Изучая новый материал, читатель библиотеки обменивается мнением с другими читателями, участвует в творческих мероприятиях, проводимых в стенах библиотеки. Библиотека гимназии старается быть интересной и полезной для своих читателей. Ко всем памятным и знаменательным датам в библиотеке организуются выставки, проводятся конкурсы чтецов, беседы о книгах, литературные викторины, читательские конференции.

Ежедневно библиотеку посещают обучающиеся 5-11 классов. Наиболее активными читателями в этом году стали ученицы 5А класса – Серова Ольга, Шарацкая Валерия, 5Б класса – Мурадалиева Хадижа, 5В класса – Александрова Нина, Мосыгина Софья. А ещё Нина и Софья являются членами библиотечного актива и помогают в обработке учебной литературы и подготовке выставок.

Читайте классику!
          Интересуйтесь новинками литературы!