ЮНЕСКО
    Новости декабря 2023
    Общая информация о проекте
    Сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО существует с 1953 года. Сегодня в ней участвуют более 9000 образовательных учреждений в 180 странах мира.
    Организации и учреждения работают по следующим направлениям: международные проблемы и роль ООН; образование для устойчивого развития; мир и права человека, изучение разных культур. В Российской Федерации в Сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО работает 189 школ в разных регионах страны.

Основными целями Сети в РФ являются:

· изучение, внедрение и распространение позитивного опыта в системе образования и воспитания;
    · создание условий для творческого и научного развития учителей и преподавателей учебных заведений, входящих в систему ассоциированных школ ЮНЕСКО;
    · развитие межкультурной коммуникации и содействие укреплению мира;
    · создание дополнительных возможностей для развития международных контактов школ ЮНЕСКО.

Более подробная информация: http://elenapodchasska.jimdo.com/юнеско/

Обучающиеся нашей гимназии принимают активное участие в проектах и мероприятиях сети ассоциированных школ ЮНЕСКО.
    Наша гимназия является членом Ассоциированных Школ ЮНЕСКО с 1993. В ноябре 2023 года исполняется 70 лет со дня основания этого проекта, связывающего образовательные учреждения всего мира вокруг общей цели: нести мир в сознание детей и молодежи. Упорный труд и творческое вдохновение - и появилось наше видеопоздравление на русском и английском языках. Это видеопоздравление было отправлено на международный сайт САШ ЮНЕСКО https://aspnet-unesco.ru/.
    В проекте приняли участие следующие обучающиеся: Телесина Полина, Третьякова Александра, Зайцев Владислав, Смирнова Таисия, Толстикова Анастасия, Ходин Игорь, Черемисинова Александра и учителя английского языка: Зайцева Ф.Н., Шурпицкая А.Ю., Подчасская Е.С.
    Телесина Полина
    Поздравление (на русском языке)
    Телесина Полина
    Поздравление (на английском языке)
    Анастасия Шурпицкая
    Поздравление (на русском языке)
    Анастасия Шурпицкая
    Поздравление (на английском языке)
        18 января 2023 года обучающиеся 11 "В" класса Коноваленко Милана и Розбаум Семен одержали победу в VIII Всероссийском литературно-творческом конкурсе чтецов «Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце".
        У Миланы 2 место, у Семена 3 место.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!
                    Гимназия принимает активное участие в кампании #LearningNeverStop (Образование никогда не заканчивается). 18 марта было отправлено видеообращение на сайт ЮНЕСКО для поддержки учащихся разных стран мира, которые еще находятся на карантине в связи с пандемией коронавируса COVID
                    Jane shool61 spb Russia
                    Наша гимназия продолжает сотрудничество с испанской сетью Ассоциированных школ ЮНЕСКО. Было отправлено видеообращение "Литературная чрезвычайная ситуация: книги спасают планету", подготовленное Евгенией Заворохиной, 9а класс, для Детского и молодежного книжного салона в Испании, который состоится в городе Понтеведра, Испания
                    Евгения Заворохина, 9 класс
                    "Литературная чрезвычайная ситуация: книги спасают планету"
                    Победа команды 7в класса на открытом городском фестивале «КТО»
                    От благодарных потомков непокорённого города
                    Истории, рассказанные в Удельной
                    Отчет за период 2022/2023 учебного года
                    Достижения обучающихся и учителей в мероприятиях сети АШЮ
                    План работы на 2023/2024 учебный год
                    В Шотландии. 2017
                    Поездка российских школьников, победителей конкурса им.Роберта Бернса, в Шотландию. Ноябрь 2017 г.
                    Международный фестиваль "КТО". 2017
                    Команда обучающихся гимназии №61 на конкурсе
                    Блистательный Санкт-Петербург
                    Взнесённый словом над Невой,
                    Санкт-Петербург- гранитный город,
                    Где небосвод давно распорот
                    Адмиралтейскою иглой!

Как явь, вплелись в твои туманы
                    Виденья двухсотлетних снов,
                    О, самый призрачный и странный
                    Из всех российских городов!

Недаром Пушкин и Растрелли,
                    Сверкнувши молнией в веках,
                    Так титанически воспели
                    Тебя в граните и в стихах.

И майской ночью в белом дыме,
                    И в завываньи зимних пург
                    Ты всех прекрасней, несравнимый
                    Блистательный Санкт-Петербург!

(Н.Агнивцев)
                    В 1990 году Санкт-Петербург был внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Подготовка документов проходила в авральном режиме под руководством Ю. А. Денисова. Поначалу обсуждалось внесение в перечень отдельных памятников истории и архитектуры, однако довольно быстро возобладало мнение, что «универсальная ценность культурного и природного ландшафта Большого Санкт-Петербурга, сформированного в исторически короткий срок гигантскими усилиями Российского государства, превосходит ценность его составных частей».
                    Выступление в Константиновском дворце (Стрельна)
                    В Мраморном зале Константиновского дворца в Стрельне 30 сентября 2013 г. состоялся праздничный концерт Ассоциированных школ ЮНЕСКО Санкт-Петербурга. В празднике приняли участие школьники из восемнадцати Ассоциированных школ ЮНЕСКО Санкт-Петербурга, руководители образовательных учреждений, представители Комитета по образованию, Комитета по внешним связям и другие официальные лица.
                    Концерт Ассоциированных школ ЮНЕСКО Санкт-Петербурга открывает цикл мероприятий в рамках этого проекта и приурочен к 60-летию программы «Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО».
                    В концерте принимали участие ученицы нашей гимназии - Анна Вовк и Анна Дорошенкова.
                    Выступление в Константиновском дворце. 2013