ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ВНЕДРЕНИЕ ФГОС ООО
Особенности учебного плана по ФГОС СОО
Федеральный государственный образовательный стандарт - совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, ст. 2). Читать далее

Справка по итогам школьного мониторинга личностных достижений учащихся
Федеральные государственные образовательные стандарты предъявляют новые требования к результатам образования: предметным, метапредметным и личностным. Достижение предметных и метапредметных результатов является предметом итоговой оценки освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования. Читать дальше

О федеральных образовательных стандартах
Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) второго поколения – это принципиально новый для отечественной школы документ, назначение и функции которого беспрецедентны. Появление ФГОС во многом продиктовано запросами общества, недовольного результатами образования и четко осознающего, что в данной ситуации выпускники лишены возможности построения успешной профессиональной карьеры.

Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения не только определяет содержание образования, но и нормирует практически все важнейшие стороны работы школы, во многом определяет весь уклад школьной жизни. Цель его заключается в создании условий повышения качества российского образования, достижения новых образовательных результатов, обеспечивающих конкурентоспособность отечественной школы, ее готовность к новым социальным задачам: консолидации общества, формированию российской идентичности, выравниванию социальных возможностей людей с разными стартовыми условиями. Для этого необходимо реализовать следующие задачи: обеспечить единство образовательного пространства страны, способствовать формированию общей культуры, адаптации личности к жизни в глобальном обществе, создать основу для саморазвития и самосовершенствования обучающихся.

Одним из ключевых аспектов ФГОС второго поколения является программа формирования универсальных учебных действий (УУД) – таких умений, которые школьник может применять и на уроках (независимо от предмета), и вне их. Принято выделять четыре вида УУД: личностные (личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация, нравственно-этическое оценивание, смыслообразование, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях), познавательные (умение ставить учебные задачи и решать их, анализировать и синтезировать новые знания, устанавливать причинно-следственные связи, навык работы с информации и структурирования знаний), коммуникативные (нацелены на формирование межличностных отношений и способствующие работе в коллективе) и регулятивные (позволяющие ученику контролировать себя в процессе обучения). В итоге универсальные учебные действия, формируемые на каждом уроке, должны способствовать интеграции предметов и, как следствие, становлению в сознании детей целостной картины мира.

Об опережающем внедрении федеральных образовательных стандартов в ГБОУ гимназия 61 Выборгского района СПб

Формирование УУД на уроках в рамах технологии МДО
Технологическая карта урока МДО в 5 классе
ФГОС ООО выступают средством решения глобальных социокультурных задач, способствующего повышению уровня конкурентоспособности выпускников российских школ, преодолению социального и возрастного раскола в обществе, повышению гражданско-патриотической сознательности россиян, росту авторитета страны на мировой арене. Педагогическая идеология новых ФГОС нацеливает школу формировать в школьниках эти качества через деятельность, практическую направленность и личностную значимость приобретенных в школе компетентностей, разнообразие и индивидуализацию образовательных маршрутов основного и дополнительного образования. Дальше